Форма входа
Главная » 2008 » Август » 29 » Лига чемпионов. Белорусская золушка
12:44
Лига чемпионов. Белорусская золушка

Одним своим попаданием в групповой турнир борисовский БАТЭ установил несколько новых рекордов Лиги чемпионов.

Никогда прежде через сито отборочных стадий не пробирался представитель страны с таким низким рейтингом. На момент начала европейского сезона 2008/09 Белоруссия находилась лишь на 40-й строчке таблицы. Если же посмотреть на личный коэффициент БАТЭ, то попадание белорусского чемпиона в число 32 лучших команд Европы вообще покажется паранормальным явлением - всего-то 1,760. Для сравнения у донецкого "Шахтера", который так же, как и белорусы, попал в четвертую корзину, рейтинг равен 49,932.

Даже во время жеребьевки первого квалификационного раунда БАТЭ не был среди сеянных. Кто-то скажет, что попадание такой команды в Лигу чемпионов не более чем стечение обстоятельств, но так кажется только на первый взгляд. Продвигаясь к заветной цели БАТЭ всех трех своих соперников обыграл на выезде. Если победу над исландским "Валуром" предсказать было несложно, то низвержение брюсельского "Андерлехта" всерьез удивило, а софийский успех закрепил благоприятное впечатление.

Триумф БАТЭ нельзя поставить на одну доску с прорывом в Лигу чемпионов "Анортосиса". Солидный бюджет киприотов собрал в Фамагусте солидную бригаду заезжих звезд, а белорусы, чей годовой бюджет составляет всего-то пять миллионов долларов, добились желаемого благодаря внутреннему резерву. Средний класс игроков БАТЭ едва ли намного выше, чем у любого украинского середняка, и побеждал он прежде всего за счет организации и морально-волевых качеств. По шаблону у руля такой команды-сенсации должен быть опытный и все повидавший наставник, но главному тренеру борисовского клуба Виктору Гончаренко всего-то 31 год. Среди участников основного турнира Лиги чемпионов таких молодых тренеров еще не было. Еще в прошлом году Гончаренко был ассистентом Игоря Криушенко, но тот ушел в минское "Динамо", предложившее лучшие финансовые условия.

В ответном матче против "Левски" белорусам пришлось ненамного легче, чем в Софии. Мало того, что они играли без основного вратаря Сергея Веремко, которого заменил 18-летний Александр Гутор, так еще австрийский арбитр Конрад Плаутц оставил их в меньшинстве на 42-й минуте, удалив Геннадия Близнюка. К этому времени счет был уже 1:1. Первым забил защитник хозяев Сергей Сосновский, замкнув ударом головой подачу со штрафного, а затем статус-кво восстановил "выстрелом" в "девятку" Владимир Гаджев. В распоряжении болгар был целый второй тайм, но предъявить достойных аргументов они не сумели.

В среду могла произойти и гораздо более громкая сенсация. Английский "Ливерпуль" был весьма близок к непопаданию в Лигу чемпионов. Льежский "Стандард" оказался очень крепким орешком для линии атаки "красных" во главе с Фернандо Торресом. Подопечным Рафаэля Бенитеса лишь за две минуты до конца дополнительного времени удалось найти ключ к воротам эквадорского голкипера бельгийцев Рориса Эспинозы. Спасителем мерсисайдцев стал голландец Дирк Кюйт, который с угла вратарской правой ногой протолкнул мяч в ближний угол после навеса своего соотечественника Райана Бабела.

Правда, радость победы болельщиков "Ливерпуля" омрачила травма капитана команды Стивена Джеррарда. Он усугубил старое повреждение крестообразных связок и вчера ему была сделана операция. На восстановление у Джеррарда уйдет как минимум месяц.

Непопадание в Лигу чемпионов прошлогоднего четвертьфиналиста "Шальке" неожиданностью стал едва ли. Немцам не повезло попасть на мадридский "Атлетико". После минимального поражения в Гельзенкирхене амбициозные "матрасники" разобрали немцев по частям на родном "Висенте Кальдероне", забив четыре безответных гола. На такой подвиг "Атлетико" вдохновил вернувшийся из Пекина свежеиспеченный олимпийский чемпион Серхио Агуэро. В действиях аргентинца не было и тени усталости. Глядя на своего лидера, товарищи по команде играли так здорово, что на их фоне третья команда Германии выглядела клубом из низшего дивизиона. Агуэро, которому с трибун аплодировал его тесть Диего Марадона, забил сам, отдал голевой пас и заработал пенальти.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 565 | Добавил: Егор | Рейтинг: 0.0/0