Главная » 2009 » Февраль » 7 » Шальке минимально обыгрывает Вердер
20:16
Шальке минимально обыгрывает Вердер
Автор единственного гола, AP

При довольно скучной игре гельзенкирхенцы благодаря мячу Бенедикта Хеведеса справились с бременскими "музыкантами".

Одним из центральных поединков уик-энда обещало стать противостояние между Шальке-04 и Вердером.

На самом деле, две команды, которые абсолютно разочаровали своих поклонников во всех турнирах. Казалось бы, и Шальке, и Вердер занимают лидирующие позиции в немецком футболе, должны достаточно далеко дойти в еврокубках и показать качественную игру, радуя свои многочисленные болельщицкие армии. Тем не менее, и Шальке, и Арминия полностью проваливают сезон, что не может не нравится их фанатам. Более того, бундеслиговские провалы вообще занимают по горести и объему в сердцах болельщиков меньшее место, чем то, что вытворили две явно братские в этом сезоне команды в еврокубках.

Шальке, начиная свой путь в Лиге Чемпионов, сыграл абсолютно классный первый матч с Атлетико из Мадрида, не оставив испанцам шансов и лишь каким-то чудом не забив больше, чем один мяч. Тем не менее, во втором поединке гельзенкирхенцы умудрились настолько опозориться... 0:4 - как итог, Кубок УЕФА. Кубок УЕФА, в котором с легкой руки Твенте, бывшей и родной команды Фреда Руттена, главного тренера рурского клуба, Шальке тоже потерпел громаднейшее унижение, не пробившись в плей-офф.

Вердер напрямую попал в групповой этап Лиги Чемпионов. Там подопечным Томми Шаафа попалась не просто легкая, а очень легкая группа: помимо Интера, с которым Вердер сыграл лучше всех (4 очка), с Вердером состязались Панатинаикос и Анортосис. Как известно, группу эту бременцы не прошли и отправились в Кубок УЕФА, где совсем скоро ребятам Шаафа противостоять итальянскому Милану.

Так что Шальке и Вердер находятся в критическом состоянии. В чемпионате дела не лучше - в прошлый уик-энд свои матчи команды проиграли. Проиграли не Баварии там, Гамбургу. Проиграли легким соперникам: Вердер уступил Арминии, а Шальке - Ганноверу. Теперь Руттену и Шаафу необходимо реабилитироваться и доказывать, что даже сейчас они занимают в клубах свое место. Стоит еще отметить, что Шаафу снова пришлось (по причине довольно длительной дисквалификации) обходиться без ключевых исполнителей Диего и Писарро.

Вот и все, теперь, собственно, к самой игре. Матч команды начали нервно, а первый серьезный опасный момент на седьмой минуте имел бразилец Налдо, который прибежал в чужую штрафную и очень опасно пробил головой - немного неточно. Вердер после этого эпизода потихоньку начал перехватывать инициативу в свои ноги. Тем не менее, футболисты Шальке проснулись и начали что-то там показывать. Ничего особенного, конечно, на тот момет, но старались, что и отметим. В целом, скучноватый первый тайм, конечно.

На 32-й минуте потрясающе пробивал Ракитич - только Визе смог спасти ворота Вердера от блестящего выстрела хорвата! Собственно говоря, первая половина была интересна только ударами Налдо и Ракитича. Перерыв. Может, после пятнадцати минут отдыха игра станет интереснее?

К счастью, забитый мяч зрителям футболисты подарили в самом начале второго тайма. Бениш снес Рафинью, Фарфан классно исполнил подачу со штрафного, мяч оказался на голове у Хеведеса, от которой и отправился в ворота. 48-я минута, 1:0 - Шальке впереди и маленькие шансы для Вердера на отыгрыш.

Потом, правда, было всякое. Например, блестящий финтовой проход Езила, который, увы, запорол Розенберг, не сумевший пробить Мануэля Нойера. Кстати говоря, Нойер сыграл, наверное, определяющую роль в итоговом результате для Гельзенкирхена - блестящая игра кипера! Но в целом, приведу цитату своего коллеги: "Вердеру было абсолютно плевать на все. И на сезон этот в целом, похоже, тоже"