Главная » 2009 » Февраль » 7 » Сан Лоренсо начинает Клаусуру с победы
20:18
Сан Лоренсо начинает Клаусуру с победы
Радость игроков Сан Лоренсо, Fotobaires

Один из фаворитов стартовавшего чемпионата Аргентины на выезде одолел сенсацию минувшего сезона.

Стартовый матч чемпионата Клаусуры ожидался с большим нетерпением не только потому, что открывал новый чемпионат. Он должен был дать ответы на некоторые вопросы, в частности, о том, насколько реальны притязания призеров Апертуры на высокие места в осеннем первенстве, плодотворно ли поработали команды в межсезонье. Хозяева поля практически не участвовали в трансферной кампании (помимо возвращения из загребского Динамо Гильермо Суареса, никаких приобретений и потерь за Тигре не значится), а вот гостям было что показать публике.

Один из новичков (Хонатан Боттинелли) появился на поле прямо с первых минут, еще двое вышли во втором тайме на замену. Все остальные позиции были привычны, разве что Гонсало Берхессио на острие атаки в последний момент сменил Кристиан Чавес. Что же до Тигре, то здесь в первую очередь интересно было посмотреть, как обойдутся "матадоры" без Мартина Мореля, место которого в стартовом составе занял Матиас Хименес.

Обошлись, надо признать, не очень успешно. В начале первого тайма Тигре имел несколько верных моментов, чтобы открыть счет, однако организованы все они были как под копирку: проход по правому флангу Себастьяна Рускульеды или латераля Пабло Хереса и навес в штрафную, который головой замыкают Лассаро или Альтобельи. Этот маневр проходил из раза в раз во многом потому, что Аурелиано Торрес, отвечавший в Сан-Лоренсо за левый фланг обороны, как и обычно, больше ходил вперед, чем заботился о тылах, а подстраховка работала плохо. Однако забить хозяевам ни в одном из этих эпизодов не удалось - верную позицию занимал в воротах Агустин Орион.

Сан-Лоренсо атаковал больше, размашистее, однако первый удар (да и тот неопасный) по воротам Исласа гости нанесли лишь на 10 минуте встречи. Здесь стоит отметить уверенные действия игроков опорной зоны Тигре, главным образом, Диего Кастаньи, который не давал разогнаться Пабло Баррьентосу и Аурелиано Торресу.

Первый реально опасный момент организовал на 20 минуте Себастьян Рускульеда, которого можно признать лучшим игроком Тигре в этой встрече. Хавбек совершил сольный проход по центру и выложил отменный пас на ход Нестору Айяле - нанести удар помешал Николас Бьянки Арсе.

После этого игра переместилась на противоположную половину поля, где Сан-Лоренсо исполнил целую серию штрафных и угловых, от которых защитники Тигре успешно отбились. Зато очередная позиционная атака гостей обернулась курьезным голом: Кристиан Чавес прострелил справа во вратарскую, Норберто Папаратто попытался вынести мяч на угловой, но угодил в штангу, от которой мяч отлетел прямо в ворота.

До конца первого тайма Тигре еще мог сравнять счет, но "сине-гранатовые" и атаковали разнообразнее, и в обороне ошибок допускали меньше, так что их преимущество по итогам первой половины встречи можно признать закономерным.

Во втором тайме поначалу шла довольно неспешная игра без особых моментов, однако на 70 минуте случилось событие, полностью изменившее характер игры. Агустин Орион в совершенно ничем не примечательном эпизоде, поймав мяч, собрался было выбить его с рук в поле, но тут Диего Кастаньо уже почти на границе штрафной решил снаряд у голкипера отобрать, за что и получил от Габриэля Брасенаса желтую карточку, которая оказалась у него второй.

Мигель Анхель Руссо решил воспользоваться моментом и выпустил на поле своего новичка Алехандро Гомеса, рассчитывая усилить давление на ворота Тигре и укрепить довольно скользкое преимущество в счете. И действительно - когда как не теперь было этим заниматься, раз уж хозяева остались без ключевого игрока средней линии. Собственно, это и было гостями проделано, правда, отличился не Гомес, а вышедший на замену несколькими минутами ранее другой новичок клуба Хонатан Сантана, сделавший то, что не удалось в первом тайме футболистам Тигре - забить головой после флангового навеса справа.

Ответ Тигре последовал незамедлительно: Рускульеда после длиннющей передачи едва ли не с центра поля головой переправил мяч во вратарскую площадь Агустина Ориона, и Нестор Сильвера (чего он только там делал?) в борьбе с Родольфо Арруабарреной также головой переправил мяч точно в сетку - 1:2.

Вот тут уже пошла совершенно другая игра, резко возросли скорости, обоюдные атаки следовали одна за другой. Теперь уже Тигре, забыв о численном преимуществе соперника, к концу второго тайма здорово прибавил в агрессии и мог не только сравнять счет, но и выйти вперед, если бы реализовал хоть один из своих многочисленных стандартов. Самый опасный из них случился уже в компенсированное время, когда Себастьян Рускульеда ударом со штрафного послал мяч чуть выше ворот.

А на третьей добавленной минуте все вопросы о победителе снял Нестор Сильвера, забивший свой второй гол в матче - на сей раз в те самые ворота, что и требовалось.

Рано, конечно, делать выводы по одному матчу, но похоже, Тигре начинает оправдывать пессимистические прогнозы в свой адрес: тактическая ограниченность игры и короткая скамейка (того же Кастаньо заменить оказалось совершенно некем) отнюдь не помогут команде в борьбе за высокие места. Команда же Мигеля Руссо хоть и не продемонстрировала ничего сверхфеноменального, однако показала, что лидеры ее в хорошей форме, с новичками, по-видимому, не прогадали, да и запас прочности в игре "циклона" чувствуется.

Тигре - Сан-Лоренсо - 1:3
Голы: Сильвера (78, автогол) - Папаратто (39, автогол), Сантана (77), Сильвера (90)

Тигре: Ислас, Арруабаррена, Бленхио, Папаратто, Херес (Луна, 69), Кастаньо, Хименес (Овьедо, 64), Рускульеда, Айяла (Вильегас, 76), Лассаро, Альтобельи

Сан-Лоренсо: Орион, А.Торрес, Боттинелли, Бьянки Арсе (Мендес, 89), Гонсалес, Х.М. Торрес, Ледесма, Баррьентос, Солари (Сантана, 62), Чавес (Гомес, 70), Сильвера

Предупреждения: Кастаньо 42, Лассаро 67, Овьедо 74, Арруабаррена 79 - Чавес 31, Баррьентос 75, Х.М. Торрес 88

Удаление: Кастаньо 70 (вторая ж.к.)