Категории раздела
Украина [184]
Россия [111]
Англия [121]
Испания [65]
Италия [68]
Германия [34]
Аргентина [18]
Франция [15]
Нидерланды [20]
Лига Чемпионов [48]
Кубок УЕФА [60]
Кубок Интертото [0]
Чемпионат Мира 2010 [44]
Чемпионат Мира 2014 [1]
Чемпионат Европы 2012 [23]
Мировые новости [139]
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 100
Статистика

Всего на стадионе: 1
Фанатов: 1
Футболистов: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Март » 25 » Аршавин: "Буду болеть за украинские клубы"
10:44
Аршавин: "Буду болеть за украинские клубы"
Фото Reuters
Фото Reuters

Вернувшись на родину (матчи отбора ЧМ-2010), форвард лондонского Арсенала Андрей Аршавин стал лакомым куском для журналистов.

- Вы уже третий день находитесь на родине. И как она вас встретила?

- В принципе ничего необычного. Вернулся домой, в знакомую обстановку, все, в общем, отлично. Тем более что впервые за последние три месяца увидел дочку. Пока папы не было, она начала ходить! А здесь, в Москве, встретился с другом, который провожал меня в Лондон. С одной стороны, времени вроде бы прошло много, но, с другой, оно пролетело так незаметно, что были те проводы словно вчера.

- Почувствовали, что интерес к вам в России резко возрос?

- Да уж - такое ощущение, что все СМИ, хоть в какой-то мере освещающие спортивные события, да и не только они, ловят каждое слово Аршавина. Но я прекрасно понимаю, что все это - преходяще. Сейчас все набрасываются на новую тему: человек, который десять лет отыграл за Зенит, перешел в Арсенал. Однако волна быстро уляжется, и в дальнейшем я буду интересовать прессу лишь в случае своей хорошей игры. Что справедливо.

- Как сами оцениваете темпы своего врастания в английский футбол?


- Понемногу привыкаю, но сказать, что за два месяца случился огромный прогресс, не могу. Речь идет скорее о поступательном движении вперед. По субъективным ощущениям в последних турах чувствовал себя куда лучше, чем в дебютных.

- Не секрет, что на поле вы привыкли быть лидером. Но в Арсенале этого еще надо добиться. Получается?

- Во-первых, пока еще существует языковой барьер. Во-вторых, новому человеку нельзя прийти в команду со сложившимися устоями и сразу же навязать свои правила. Все надо доказывать своей игрой. Если она будет, то никаких проблем с ролью на поле не возникнет.

- Какой матч за эти два месяца вы назвали бы лучшим для себя?

- С Блэкберном.

- Из-за гола?

- Не только. Та игра вообще давалась. А то, что забил до перерыва на игры сборной, - очень хорошо. Чем чаще буду это делать, тем лучше будут относиться ко мне в команде.

- Соперники вас тоже начали воспринимать иначе. И опекают жестче, и по ногам бьют чаще, а в последней игре кто-то из защитников Ньюкасла и вовсе хук левой в челюсть применил.

- Не думаю, что это из-за того, что я забил или хорошо сыграл. В Англии такой стиль игры. Но что касается упомянутого хука, то, как мне показалось, он был преднамеренным, о чем я и сказал судье. Однако тот подобное мнение не разделил. Но в любом случае хочу сказать: намерения сознательно нанести травму я в британском чемпионате не видел. Все, что происходит, - издержки жесткого, но не жестокого футбола.

- Вы уже привыкли к нему?

- Не то что привык, но отлично понимаю: расслабляться не стоит ни на секунду.

- Когда мы встречались в Лондоне месяц назад, речь шла о том, что главная задача Арсенала - возвращение места в первой четверке премьер-лиги. Сейчас вы догнали Астон Виллу и даже слегка оторвались от нее. Не сделает ли это приоритетным соревнованием текущую Лигу чемпионов?


- Не думаю, что задача попадания в четверку уже решена. Сейчас у Астон Виллы случился сложный турнирный отрезок - она сыграла со всеми лидерами. Нам подобные встречи только предстоят. Думаю, абсолютно прав Арсен Венгер, который постоянно подчеркивает: самая главная игра - следующая, и именно на нее надо настраиваться. Тогда все сложится и в турнире в целом. Нынешняя Лига чемпионов очень важна, но и без следующей нельзя остаться. Все в команде это прекрасно понимают.

- А борьба за призовые места в ваших командных мыслях присутствует?

- Это в российском чемпионате призовые места важны, а в Англии есть чемпион - и все остальные. Среди этих остальных важно попасть в зону Лиги чемпионов. Если мы выиграем все восемь оставшихся матчей, то вполне еще можем стать чемпионами - ведь играем-то со всеми конкурентами. Стремиться к этому будем, но насколько подобное реально, только жизнь покажет.

- Главным фаворитом премьер-лиги по-прежнему остается Манчестер Юнайтед? Или мощная игра, которую демонстрирует в последних матчах Ливерпуль, может привести к смене лидера?


- Ливерпуль, конечно, провел несколько сумасшедших матчей, но чемпионат, скорее всего, выиграет МЮ. А единственный, кто может помешать ему это сделать, - Челси.

- В начале марта главными фаворитами Кубка УЕФА вы назвали Зенит и ЦСКА, после чего оба наших клуба дружно вылетели из турнира. Как прокомментируете такой поворот событий?

- Честно говоря, был удивлен. Ничего хорошего для российского футбола, естественно, не произошло - до сих пор уверен, что оба наших клуба могли претендовать на завоевание Кубка УЕФА. Что ж, теперь буду болеть за украинские команды.

- А если они сойдутся в полуфинале - кого выберете?


- Желаю успеха и Шахтеру, и Динамо, но выберу, пожалуй, киевлян - из-за Юрия Палыча Семина.

- Не обнаружились ли в Лондоне места, напоминающие родной Санкт-Петербург?


- Хм, интересный вопрос. Места - вряд ли. А вот погода мой родной город действительно напоминает. Правда, такой она будет в Петербурге только через месяц, но это уже детали.

- Велик ли ваш прогресс в овладении английским языком?


- Честно говоря, в повседневной жизни заметить прогресс трудно. Пока той задачи, которую я поставил перед учителем в ответ на вопрос о моих целях - разговаривать свободно, - не достиг. Тут все дело в том, что ситуации изо дня в день повторяются - гостиница, база, стадион, ресторан, еще что-то, и лексикон в результате пополняется слабо.

Вот как получил травму, сразу запомнил целый ряд медицинских терминов. Мыслю-то я по-прежнему на русском, и это особенно мешает в игровых ситуациях: на перевод внутри собственной головы уходят драгоценные мгновения.

- А что скажете тем, кто пойдет по вашим стопам: в каком возрасте лучше всего уезжать в Англию?

- Чем раньше, тем лучше. Когда у тебя нет семьи, когда тебе нечего терять у себя на родине, все проходит гораздо проще. В моем же случае пришлось идти на определенные жертвы, чтобы добиться своей цели. Но я ни секунды об этом не жалею.

Категория: Кубок УЕФА | Просмотров: 1413 | Добавил: Gabe | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 zenit_spb  
0
это была презентация Аршавина новых бутс NIKE в Москве

1 zenit_spb  
0
Шава лучший!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта